Farbglas des 19. Jahrhunderts

220 - Becher mit Chinesen

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835

Katalogpreis: 600 - 680 €
Zuschlag: 650,00 €
Farbloses Glas. Ausladender Stand und Unterseite gesteinelt. Auf der facettierten Wandung vier Hochschliffmedaillons mit transparenter Emailmalerei: Chinesenfigürchen mit Papageien und Sonnenschirm. Lippenrand abgesetzt. H. 10,6 cm

222 - Konvolut von acht Gläsern

19./20. Jh., u.a. Charles Lotton und Lalique

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 60,00 €
Bestehend aus: Schnapshund aus grünem Glas, ein Ohr best. und geklebt; plastischer Vogel aus mattiertem, farblosen Glas; Fußbecher aus Eisglas mit polychromer Ansicht von Warmbrunn; Trichterpokal mit eingeschlossenen roten Spiralfäden im Schaft...

223 - Karaffe mit Stöpsel und sechs Bechern

Böhmen oder Bayerischer Wald, nach 1900

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 90,00 €
Grünes Glas mit reichem Dekor in Gold- und bunter Emailmalerei: Gitterwerk, Spiralen, Schnörkel, Blütenzweige. Ein Lippenrand min. best. H. 26,5 und 7 cm

224 - Seltener Becher mit Vogeldarstellungen

Nordböhmen, Glas wohl Neuwelt, Bemalung Werkstatt Friedrich Egermann, Haida, um 1845

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
In der Art der Steingläser gefertigt. Opakes Milchglas mit weißem Überfang (Zinnemail?), ornamental durchschliffen und in Gold- und bunter Emailmalerei sehr fein bemalt: exotische Vogeldarstellungen, Blütenzweige, Rokoko-Ornamente und dichtes,...

225 - Seltener Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
...

226 - Seltener Alabasterbecher

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1840

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 2.100,00 €
Weißes Alabasterglas mit aquamarinblauem Überfang, facettiert und ornamental durchschliffen. Oberhalb des Standes sechs hochgeschliffene Tropfen darüber Bordüre aus hochgeschliffenen Augen und Bögen. Lippenrand abgesetzt. Wandung verziert...

227 - Konvolut von sechs Gläsern

U.a. Steinschönau, Josephinenhütte, 19. und 20. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 100,00 €
Bestehend aus zwei Vasen, eine davon mit unregelmäßig aufgeschmolzenen Fäden, die andere mit Unterfang in Goldrubin und Überfang aus Zinnemail sowie buntem Blütendekor, Vergoldung teils berieben; Deckeldose mit in Schwarzlotmalerei ausgeführ...

228 - Zwei Becher und ein Fußbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh. und später

Zuschlag: 450,00 €
Zylinderbecher mit im Boden eingelassenen und bez. Bildnis von Josef I., auf dessen Unterseite in Goldfolie radierte Weinrebe, auf der Wandung zwei Reihen mit Schälschlifflinsen, in diesen Goldfolie radierte Rosenzweige sowie ''Scherenschnitt''-P...

229 - Vier Becher

Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. und später

Zuschlag: 280,00 €
Einer mit Überfang in Altrosa, einer violett überfangen, ein Becher rot gebeizt, jeweils ornamental durchschliffen, der vierte flächenfüllend verziert. Dekore in Pastos- und Transparentemail-, Schwarzlot- und Goldmalerei: Ranken, Rollwerk,...

230 - Becher mit Pastenbildnis und Fußbecher

Böhmen, u.a. Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840

Zuschlag: 600,00 €
Facettierter Pastenbecher mit Goldrubinunterfang, auf der Unterseite Kerbschliffrosette, auf der Wandung Rechteckfelder mit Diamantbuckeln und Steindeln sowie frontales Medaillon mit eingeglastem Pastenbildnis von Martin Luther im Profil. Facettie...