Kanne aus farblosem, kobaltblau überfangenem Glas, partiell durchschliffen, teils poliert und in Reliefschichtgravur sehr fein verziert: auf der nach oben sich verjüngenden Wandung von fallenden Blattornamenten gerahmte Kartuschen mit Ritter in voller Rüstung und stilisierten Ornamenten zwischen Akanthuslaub. Auf zylindrischem Hals mit Ausguss in Form der Helmkannen stilisierter Akanthuslaubdekor. Geschweifter, facettierter Henkel aus farblosem Glas mit eingeschmolzenem, kobaltblauem Band. H. 29,5 cm. Krug aus farblosem Glas mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor mit Vier- und Dreipässen, Schälschliffzungen, Kerbschliffbögen, hochbelassenen Spiralbändern usw. sowie drei ornamentale Arkadenbögen, darin auf mattiertem Fond in feiner Farbschichtgravur ausgeführter Ritter. Breiter, kobaltblauer Henkel. H. 18 cm Lit.: Glasmuseum Passau, III.233 (mit Bezug auf einen Humpen im Münchner Stadtmuseum, Schack von Wittenau: Die Glaskunst, Nr. 133).
Franz de Paula Zach, München, 3. Viertel 19. Jh.
Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €