Zylinderbecher mit im Boden eingelassenen und bez. Bildnis von Josef I., auf dessen Unterseite in Goldfolie radierte Weinrebe, auf der Wandung zwei Reihen mit Schälschlifflinsen, in diesen Goldfolie radierte Rosenzweige sowie ''Scherenschnitt''-Profilbildnisse, H. 13,2 cm. Der andere Zylinderbecher im unteren Wandungsbereich facettiert, darüber fünf Hochschliffmedaillons mit in Transparentemailmalerei ausgeführten Blumenbuketts umgeben von bernsteinfarben gebeizten Steindeln, H. 11,5 cm. Fußbecher mit Walzenschlifffuß und bernsteinfarbener Wandung, die Kuppa mit Schälschlifflinsen, darin geschnittene und bez. Ansichten von Wiesbaden umgeben von in Schwarzlot radierten Blumenranken, Lippe min. beschl. H. 19 cm.
Böhmen, Mitte 19. Jh. und später
Zuschlag: 450,00 EUR
312 - Agatinpokal
900 - 1.200 €
266 - Alabasterbecher
311 - Alabasterbecher
400 - 600 €