Leicht gehöhlter Stand. Geschlägelter Ranft goldkonturiert. Auf der eingezogenen Wandung von silbergelb gebeiztem Rahmen mit Blattzweigen und Rosettenblüten in Goldmalerei gerahmtes Feld mit transparenter Bemalung in graugrünen Farbtönen auf mattiertem Fond: um zentrale Sonne Wolkenbänke mit geflügelten Puttenköpfen als Allegorien der Jahreszeiten, in den Haaren Blumen bzw. Ähren bzw. Weinranken tragend, die Allegorie des Winters in einen Schal gehüllt. Darunter auf mattiertem Feld Inschrift ''Le Soleil produit tout.'' in Gold. Rückseitig unterhalb des Lippenrandes Spitzblattgirlande in Gold, teils berieben, und oberhalb der Standkante bez. ''AK''. H. 10,5 cm Lit.: Robert Schmidt, Die Gläser der Sammlung Mühsam, 1914, Nr. 348.
Anton Kothgasser, Wien, 1820-1825
Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 4.000,00 EUR