Becher mit dem Letzten Abendmahl signiert ''G.M. 812'' Farbloses, teils silbergelb gebeiztes Glas mit reichem Golddekor und bunter Transparentemailmalerei. Unter der Hälfte schliffverziert und mit ornamentalen Bordüren in Gold dekoriert. Frontal feingemalte Darstellung des letzten Abendmahls nach Leonardo da Vinci, in der Ecke rechts unten signiert. Die Szene ist von eingerollten Akanthusranken in Goldmalerei und einem silbergelbem Rahmen mit Weinbordüre in Gold und Silber eingefasst. Abgesetzter, mit Weinblattbordüre verzierter Lippenrand. H. 13,3 cm Im Aufsatz ''Der Glasmaler Carl von Scheidt'' stellt Walter Spiegl einige Gläser vor, die in vergleichbarer Art und Weise wie unser Becher monogrammiert und datiert sind. Spiegl identifiziert den Maler dieser Gläser mit dem Wiener Glasmaler Fürchtegott Leberecht Fischer, der 1866 in Wien geboren wurde. Lit.: www.glas-forschung.info
signiert "G.M. 812"
Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €