Glas des Jugendstil & Art Déco

534 - Deckenlampe

Frankreich, um 1925

Farbloses Glas, formgepreßt, säuremattiert. Kräftig reliefierter Dekor: Blüten, Knospen und Blätter der Sonnenblume. Metallmontierung. D. 35,5 cm

535 - Zierplatte mit Blattfries

Lalique, Paris, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas, formgepreßt, teils geschliffen und poliert. Fahne mit Blattrelief. Unterseite bez.: Lalique France (in Vibrogravur). D. 27,5 cm

536 - Schale

Wohl Frankreich, 30er Jahre

Farbloses, dickwandiges Glas, zehnseitig facettiert geschliffen. Mündung mit hochgeschliffenem Fries aus Rechtecken. H. 15,5 cm; D. 25 cm

537 - Schale mit vergoldeter Silbermontierung

Deutsch, 1903

Zuschlag: 400,00 €
Auf der Unterseite Kerbschliffrosette, auf der Wandung tiefgeschnittene Blütenzweige. Gefasst von reliefiert gearbeiteter, vergoldeter Silbermontierung in Gestalt von Blütenzweigen (Silberdisteln?) mit deutscher Beschaumarke, Feingehalt 800 und...

538 - Zwei Monatsbecher

Michael Powolny (Entwurf), J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1915

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas. Partiell geblänkter Mattschnittdekor: Medaillons mit Putten als Monatsallegorie. Auf dem Boden graviertes Lobmeyr-Signet. H. ca. 9 cm Lit.: E. Frottier, Michael Powolny, WV 292

539 - Fußvase mit Blütenzweig

J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1930

Zuschlag: 160,00 €
Farbloses Glas mit Gravurdekor: Blütenstaude. Unterseite in Gravur bez.: Lobmeyr-Firmensignet. H. 15 cm

540 - Tischlampe

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925

Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Orange und Blau, außen mit blauem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: baumbestandene Flußlandschaft mit Bauernhaus. In flacher Reliefätzung bez.: Richard. Stoffschirm mit Glasperlen-Bordü...

541 - Tischlampe mit Gartenhibiskus

Wilhelm Kralik Sohn (D'AURYS), Eleonorenhain, um 1925

Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Orangetönen, blau überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten, Knospen und Blätter des Gartenhibiskus. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf Fuß und Schirm...

542 - Tischlampe

Emile Gallé, Nancy, 1904 - 1906

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas, teils lachsfarben unterfangen, grün und braunviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Baumlandschaft. Auf der Wandung in flacher Reliefätzung bez.: Gallé mit Stern. Hals mit späterer Metallmontierung zur...

543 - Vase mit Kakadupärchen

Frankreich, um 1930

Farbloses Glas, in die Form gepreßt, durch Politur nachveredelt. Kräftig reliefierter Dekor: Kakadupärchen. Unterseite undeutlich bez. mit dem Zusatz FRANCE. H. 19,5 cm
<<   <   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   >   >>