Glas des Jugendstil & Art Déco

527 - Deckenlampe

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, um 1920

Katalogpreis: 750 - 900 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Gelb, orange und violett überfangen, partiell mit Martelé-Schliff. Umlaufend reliefiert geätzter, stilisiert floraler Dekor. Bez.: Schneider mit Amphore (hochgeätzt). D. 35,5 cm

527 A - Deckenlampe

Muller Frères, Luneville, um 1925

Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Orange, Blau und Violett, säuremattiert. Auf der Wandung in Blankätzung bez.: MULLER FRES LUNEVILLE. Metallmontierung mit plastischen Libellen. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 28 cm (ohne...

527 B - Deckenlampe

Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Orange, Blau und Rot, säuremattiert. Auf der Wandung in Blankätzung bez.: MULLER FRES LUNEVILLE. Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 26 cm (ohne Montierung)

528 - Deckenleuchter

"Rethondes", Frankreich, um 1925

Deckenleuchter ''Rethondes'', Frankreich, um 1925 Vierflammig. Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in opalisierendem Blaßrosa und Hellblau, säuremattiert. Alle vier Lampenschirme in Blankätzung bez.: Rethondes. Schmiedeeiserne...

529 - Deckenleuchter

Verrerie d'Art Degué (Cristalleries de Compiègne), um 1930

Fünfflammig. Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Orange, Gelb, Rot, Violett und Blau, säuremattiert. Alle Schirme bez.: Degué (in Blankätzung). Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. ca. 95 cm

530 - Deckenlampe

Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Blau, innen orangerot unterfangen, Säuremattiert. Bez.: MULLER FRES LUNEVILLE (in Blankätzung, kalt in schwarzer Flachfarbe übermalt). Metallmontierung mit plastischem Blattornament. Elektrifi...

531 - Deckenleuchter

Verreries Schneider, Epinay/Seine, um 1925

Katalogpreis: 750 - 900 €
Vierflammig. Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Zitronengelb, Violett und Blau, säuremattiert. Drei Schirme bez.: Schneider (in goldbraunem Email aufgemalt). Metallmontierung mit plastisch gearbeiteten Ornamenten. Elektrifizierun...

531 A - Paar Wandlampen

Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Gelb, Orange und Blau, säuremattiert. Beide birnförmigen Lampenschirme in Blankätzung bez.: MULLER FRES LUNEVILLE. Metallmontierung mit plastisch gearbeitetem Floraldekor. Elektrifizierung...

532 - Art - Déco - Deckenleuchter

Muller Frères, Luneville, um 1930

Vierflammig. Farbloses Glas mit flockiger weißer Pulvereinschmelzung, säuremattiert. Alle vier halbkugelförmigen Lampenschirme in Blankätzung bez.: MULLER FRES LUNEVILLE. Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 73 cm

533 - Art - Déco - Deckenleuchter

Frankreich, um 1930

Vierflammig. Farbloses Glas, formgepreßt, bunt emailliert. Teils an den Rändern best.. Metallmontierung mit reliefierter Rosenbordüre. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 76 cm
<<   <   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   >   >>