Glas des Jugendstil & Art Déco

498 - Vase ''Prunes''

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1919 - 21

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Orangerot und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Früchten und Blättern der Pflaume in dreifacher Motivwiederholung. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Auf dem Fußrand...

499 - Krug ''Jades''

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1925 28

Farbloses Glas mit blauen Tupfen auf rotem Grund. Der angesetzte Henkel in schwarz erscheinendem Violett. Oberhalb des Standes in Gravur bez.: Schneider. H. 37 cm Lit.: M.- Chr. Joulin/G. Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 299 (Form)

500 - Zierhenkelvase ''Perlières''

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1924 - 27

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Rot, Orange und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor. Konturen- und Binnenzeichnung in Nadelätzung. Die angesetzten Henkel in Farblos mit violetter Pulvereinschmelzung. In...

501 - Krug ''Chênes''

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1922 - 25

Katalogpreis: 700 - 800 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Rot, Violett und Gelb. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Früchte der Traubeneiche in dreifacher Motivwiederholung. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Der angesetzte Henkel in Violett....

502 - Vase ''Colliers''

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1927 - 28

Katalogpreis: 650 - 750 €
Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Rosa, Weiß und Gelb zwischen den Schichten, außen mit violetter Pulveraufschmelzung. In dreifacher Motivwiederholung umlaufend reliefiert geätzter Dekor. Binnenzeichnung teils in Nadelätzung....

503 - Krug

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1924 - 33

Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Orange, Rot und Schwarzviolett. Oberfläche säuremattiert. Der angesetzte Henkel in schwarz erscheinendem Violett, säuremattiert. Oberhalb des Standes bez.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). H. 17 cm

504 - Krug ''Spirales''

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1923 - 26

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Orange, Rot und Grün. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Der angesetzte Henkel in Farblos mit violetter Pulvereinschmelzung am unteren Ansatz rest.....

505 - Seltene Vase ''Scarabées''

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1919 - 22

Katalogpreis: 1.400 - 1.700 €
Seltene Vase ''Scarabées'' Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1919 - 22 Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Orange und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Skarabäus in dreifacher Motivwiederholung....

506 - Vase ''Eglantines''

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1927 - 28

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Weißopal, Rosa, Orange und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor. In Nadelätzung bez.: Le Verre Francais. H. 39 cm Lit.: M.- Chr. Joulin/G. Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004,...

507 - Große Vase ''Feuilles de Tabac''

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1922 - 23

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Violett und Rot. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Tabaksblätter. Binnenzeichnung in Gravur. Auf dem Fußrand in Gravur bez.: Le Verre Francais. H. 45 Lit.: M.- Chr. Joulin/G....
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>