Glas des Jugendstil & Art Déco

518 - Vase

Daum Frères, Nancy, um 1930

Rauchbraunes Glas. Umlaufend auf eisglasartig geätztem Grund geometrischer Dekor in Relief. Auf dem Fußrand in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz und dem Zusatz FRANCE: H. 14 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, a.a.O., Abb. 133

519 - Karaffe mit Stöpsel

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas mit bunter ornamentaler Opakemailmalerei über ockerfarbenem Umdruckmuster. Stöpsel facettiert geschliffen. H. 22,5 cm

519 A - Vase mit Kastanien

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925

Farbloses Glas, opak orange unterfangen, rot und violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Früchten und Blättern der Kastanie. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Auf Fußoberseite bez. Roger (hochgeätzt). H....

520 - Seltener Flakon ''La Belle Saison''

René Lalique für Houbigant, Wingen-sur Moder, 1925

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt, partiell braun patiniert. Bodenunterseite bez.: R. LALIQUE (vertieft formgepreßt), MADE IN FRANCE (erhaben formgepreßt). H. 14,5 cm Lit.: F. Marcilhac, WV, S. 935

521 - Flakon N° 1 ''Épines''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1920

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt, teils hellblau patiniert. Unterseite bez.: R. LALIQUE (erhaben hochgepreßt). H. 12 cm Lit.: F. Marcilhac, WV, 590

522 - Zierhenkelvase

Verreries Schneider, Epinay/Seine, um 1918 - 1924

Farbloses Glas mit orangefarbener Pulvereinschmelzung. Spitz zulaufender Korpus mit zwei applizierten, gekniffenen Henkeln sowie zwei Nuppen aus violettem Glas. Fuß bez.: Schneider mit Amphore. Ein Henkel min. best. H. 10 cm

523 - Sechskantvase

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1928 - 30

Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Violett, Orangegelb und Rosa. In umlaufendem Rapport geätzter, teils säuremattierter geometrischer Dekor. Auf der Fußoberseite in Nadelätzung bez.: Le Verre Francais. H. 9 cm; D. 10 cm Lit.: M.- Chr....

524 - Deckenlampe ''Dahlias''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1921

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses, partiell opalisierendes Glas, in die Form gepreßt. Kräftig reliefierter Dekor; Dahlienblüten und Blätter. Auf der Innenwandung bez.: R. LALIQUE (hochgepreßt). Metallmontierung. H. 15,5 cm; D. 30,5 cm Lit.: F. Marcilhac, WV 2459

525 - Zylindervase ''Laurier''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1922

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses und kräftig opalisierendes Glas, formgepreßt, teils durch Politur nachveredelt. Umlaufender Reliefdekor: Lorbeerzweige. Unterseite in Diamantriß bez.: Lalique. H. 18 cm Lit.: F. Marcilhac, WV 947

526 - Deckenlampe

Schneider, um 1930

Farbloses Glas, formgepreßt, partiell poliert. Kräftig reliefierter Ornamentdekor. Min. best.. Bez.: SCHNEIDER FRANCE 1102 (hochgepreßt). Metallmontierung. 34 x 34 cm.
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>