Farbloses Glas, mit lachsrosa Teilunterfang, blau überfangen. Zwischen den Schichten Einschmelzungen von Oxydtupfen und Farbglaspulver. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Klematisranken. Konturen- und Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Fußrand min. best.. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). H. 11,5 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, a.a.O., Abb. 324
Emile Gallé, Nancy, um 1900
Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 800,00 EUR
430 - Balustervase
900 - 1.100 €
416 - Balustervase mit Narzisse
2.000 - 2.200 €
431 - Bedeutende Soufflé - Vase mit Pflaumen
8.000 - 11.000 €