Email-, Milch- & Zwischengoldglas

165 - Bedeutender Reichsadlerhumpen mit Kruzifix

Böhmen, datiert "1572"

Katalogpreis: 5.000 - 8.000 €
Zuschlag: 38.000,00 €
Bedeutender Reichsadlerhumpen mit Kruzifix Böhmen, datiert ''1572'' Grünstichiges Glas. Auf der zylindrischen Wandung mit angesetztem Stand, hochgestochenen Boden und Abriss in bunten Emailfarben ausgeführte Darstellung des Reichsadlers mit...

166 - Enghalskanne mit Sprenkelungen

Süddeutsch oder Schweiz, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Opalisierendes Milchglas mit gekämmten, eingeschmolzenen, kobaltblauen und siegellackroten Glaskröseln. Angeschmolzener Standring. Tropfenförmige, beidseitig abgeflachte Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss, Enghals und ausladendem Rand,...

167 - Milchglaskrug mit Rokoko-Modedame

Böhmen, 3. Viertel 18. Jh.

Auf der tonnenförmigen Wandung in sehr fein ausgeführter bunter Malerei eine Rokoko-Modedame in Halbfigur, teils gerahmt von Rocaillen und Blattzweigen. Der Henkel mit umgeschlagenem Ende. Vergoldeter Lippenrand, ausgeschliffener Abriss. H. 16 cm

168 - Seltener Henkelkrug aus Milchglas

Wohl Venedig, 17./18. Jh.

Angeschmolzener, hochgezogener Stand mit Abriss. Auf der birnförmigen Wandung in eisenroter, kalter Emailmalerei ausgeführter Dekor: Vogel umgeben von eingerolltem Rankenwerk. Ausguss schnabelförmig gedrückt. Gerippter Bandhenkel mit eingeroll...

169 - Becher mit barockem Paar

Norddeutsch, 18. Jh.

Blaugrünstichiges Glas mit Abriss. Auf der glockenförmigen Wandung polychrom gemalte Darstellung eines Paares in Zeittracht, auf Rückseite Blumenstrauß, darüber Inschrift in Weiß ''Lieber will ichs leben enden. alls mein hertz von dier...

170 - Passglas mit Emailbemalung

Mitteldeutsch, datiert "1720"

Katalogpreis: 4.200 - 4.500 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Passglas mit Emailbemalung Mitteldeutsch, datiert ''1720'' Passglas mit Emailbemalung Mitteldeutsch, datiert ''1720'' Farbloses, relativ dickwandiges Glas. Aus einer Glasblase gestauchter Fuß mit hohlem Rand, hochgestochenem Boden und Abriss....

171 - Becher

Sachsen oder Thüringen, datiert "1751"

Becher Sachsen oder Thüringen, datiert ''1751'' Graustichiges Glas mit Abriss und bunter, teils von innen ausgeführter Emailmalerei: Architekturlandschaft mit Tulpenblüten und Kartusche mit Inschrift in Weiß ''VIVAT Mein Kindt 1751''. H. 12,3 cm

172 - Kleiner Pokal mit dem Wappen des Kurfürstentums Sachsen

Mitteldeutsch, Sachsen, datiert "1786"

Kleiner Pokal mit dem Wappen des Kurfürstentums Sachsen Mitteldeutsch, Sachsen, datiert ''1786'' Graustichiges Glas. Hütchenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss, eingezogener Schaft mit eingeschlossener Luftblase, Kuppa mit Dekor...

173 - Kugelfußbecher

Wohl Franken, Nürnberg, um 1670

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Die Wandung zylinderförmig und auf drei gedrückten Kugelfüßen ruhend. Dekor in weißer Email- und Schwarzlotmalerei: Drei Rundmedaillons, darin Vogelpaar, Vogel mit seiner Brut auf einem Baum sowie Bienenstock...

174 - Henkelbecher

Böhmen, um 1800

Katalogpreis: 30 - 60 €
Zuschlag: 40,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung in bunter Emailmalerei und Schwarzlot ausgeführte Szene: baumbestandene Architekturlandschaft, darin Dame in Zeittracht mit Krug. Kurzer Sprung. H. 9 cm