Auf der tonnenförmigen Wandung in sehr fein ausgeführter bunter Malerei eine Rokoko-Modedame in Halbfigur, teils gerahmt von Rocaillen und Blattzweigen. Der Henkel mit umgeschlagenem Ende. Vergoldeter Lippenrand, ausgeschliffener Abriss. H. 16 cm
Böhmen, 3. Viertel 18. Jh.
165 - Bedeutender Reichsadlerhumpen mit Kruzifix
5.000 - 8.000 €
278 - Fußbecher mit Blumen und Insekten
250 - 350 €
174 - Henkelbecher
30 - 60 €