Bedeutender Reichsadlerhumpen mit Kruzifix Böhmen, datiert ''1572'' Grünstichiges Glas. Auf der zylindrischen Wandung mit angesetztem Stand, hochgestochenen Boden und Abriss in bunten Emailfarben ausgeführte Darstellung des Reichsadlers mit Kruzifix auf der Brust und den bezeichneten Quaternionenwappen auf den Flügeln. Auf der Rückseite die Eherne Schlange als Präfiguration des Alten Testaments zum Gekreuzigten und somit zum Neuen Testament. An Lippenrand Goldbordüre mit Rosetten- und Maiglöckchenblüten sowie Punktreihen in Weiß und Blau. Darunter umlaufende Inschrift mit Datierung in Weiß: ''DAS HAILIG ROMISCH REICH MIT SAMPTSEINEN GELIDERN 1572''. H. 26,7 cm Lit.: Robert Schmidt, Das Glas, S. 160ff mit Abbildungen und dem Textvermerk, dass die früheste Erwähnung des Quaternionensystems 1460 auftaucht. Die Darstellung des Reichsadlers mit Kreuz geht auf einen 1510 datierten Holzschnitt von Hans Burgkmair zurück, der um 1570 von David de Necker in Augsburg und Nickel Nerlich in Leipzig neu aufgelegt wurde. Das Glas gehört zu einer Gruppe von Reichsadlerhumpen, von denen der älteste aus der Sammlung Slade im British Museum in London steht und ''1571'' datiert ist. (a.a.O. S. 163). Lit.: Axel von Saldern, German Enamelled Glass, Nr. 10f. Lit.: Brigitte Klesse, Sammlung Krug, Band 2, S. 16. Lit.: R.J. Charleston, Masterpieces of Glass, Corning Museum 1980, Nr. 46.
Böhmen, datiert "1572"
Katalogpreis: 5.000 - 8.000 €
Zuschlag: 38.000,00 EUR
278 - Fußbecher mit Blumen und Insekten
250 - 350 €
174 - Henkelbecher
30 - 60 €
167 - Milchglaskrug mit Rokoko-Modedame
250 - 350 €