Schnittglas

163 - Kanne mit Silbermontierung

Deutsch, um 1860

Zuschlag: 300,00 €
Bauchiger Korpus gesteinelt, der schlanke Röhrenhals facettiert. Am Halsansatz plastische Ranken mit Blattwerk und Trauben des Wilden Weins aus Silber. Der im Inneren vergoldete Silberausguss mit Deckel passend verziert und mittels Hebevorrichtun...

164 - Satz von sechs Wappengläsern mit Goldrand

Mitteldeutsch, wohl Lauenstein, um 1770

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. In sehr feinem, teils geblänkten Schnitt ausgeführtes Wappen mit reicher Helmzier, floralem Gehänge und Lorbeerzweig...

221 - Vier Pokale und zwei Fußbecher

u.a. England oder Frankreich, 19. Jh.

Zwei Pokale, ein Teil mit nach unten umgeschlagenem Fußrand, ein Teil mit auf der glockenförmigen Kuppa matt geschnitten, teils polierten Girlande. Pokalpaar mit auf der tonnenförmigen Kuppa umlaufend geschnittener Waldlandschaft mit Hirsch...

249 - Konvolut aus fünfzehn Teilen Glas

18. und 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 200,00 €
Bestehend aus Pokalen mit Schnitt und Vergoldung, Bechern, Flaschen, Schnupftabakfläschchen und Fußbechern aus Farbglas. H. 9 - 28 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>