Schnittglas

142 - Zylinderbecher mit Amor

Böhmen, um 1820

Zuschlag: 180,00 €
Oberhalb des Standes umlaufend geschält, frontal geschnittene, teils polierte Darstellung von Amor an einem Felssockel mit flammender Schale und Schild mit Ligaturmonogramm ''FW'' umgeben von exotischem Baumbestand und Blütenstaude. H. 7,8 cm

143 - Jagdbecher

Böhmen, um 1830

Zuschlag: 200,00 €
Ansatz der zylindrischen Wandung vielfach geschält, darüber umlaufend geschnittene hügelige, baumbestandene Landschaft mit Jäger, Jagdhunden, Hirsch, Fuchs, Vögeln und Hase. Rückseitig Medaillon mit Namensinschrift ''Anton Ziwny''. H. 9,5 cm

144 - Becher mit reitendem Kosaken

Böhmen oder Schlesien, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas. Bodenschliffstern, oberhalb des Standes mit Lanzettschliff verziert. Auf der sich nach oben weitenden Wandung in feinem, teils poliertem Tiefschnitt ausgeführter Grassockel mit reitendem Kosaken. Dieser hat einen Bogen geschultert...

145 - Becher mit Hirschhatz

Nordböhmen, um 1840

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 3.200,00 €
Farbloses Glas mit vielstrahligem Bodenschliffstern. Glockenförmige Wandung sechsfach facettiert, oberhalb des Standes mit hochgeschliffenen Knollen verziert. Frontal hochgeschliffenes Rechteckfeld mit äußerst fein und tief geschnittener Darste...

146 - Großer Becher mir Ansicht

Glas Neuwelt, um 1840

Glockenförmige, sechsfach facettierte Wandung, oberhalb des Standes mit hochgeschliffenen, bogenförmigen Knollen, auf drei Facetten mit Verkleinerungslinsen verziert. Frontal hochbelassenen Rechteckfeld mit geschnittenem herrschaftlichen Anwesen...

147 - Münzbecher

Böhmen, Münze von 1834

Fußrand walzenschliffverziert, auf der Unterseite gekerbter Strahlenkranz, im Inneren eingelassene österreichische 20-Kreuzer-Silbermünze von 1834. Auf der Wandung Schliffdekor aus Profilringen sowie gesteineltes Band, darin Linsen und Kerbschl...

147 A - Fußbecher mit Panoramaansicht von Reval (Tallinn)

Schlesien, um 1840

Zuschlag: 1.100,00 €
Manganstichiges, mit Walzen-, Steinel-, Kerb- und Flächenschliff flächenfüllend verziertes Glas. Frontal fein geschnittene Panoramaansicht, bez. ''Reval'', rückseitig Verkleinerungslinse. H. 13,5 cm

148 - Bedeutender Münzbecher mit Fortuna und Justitia

Anton Simm, Gablonz, datiert "1836"

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Bedeutender Münzbecher mit Fortuna und Justitia Anton Simm, Gablonz, datiert ''1836'' Oberhalb des Standes neunfach facettiert, darüber feine, polierte Lanzettschliff-Bordüre mit Stecknadelkopfblüten. Dekorausführung in sehr feinem, teils...

150 - Ranftbecher

Böhmen, um 1835

Zuschlag: 250,00 €
Vielstrahliger Bodenschliffstern, geschlägelter Ranft. Auf der eingezogenen Wandung in teils polierter Schnittausführung dargestellter Engel an einem Postament mit Urnenvase umgeben von Rosen, Vergißmeinnicht und Laubbäumen. Auf Postament...

151 - Seltener Neujahrsbecher

Nordböhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Graustichiges Glas. Ausgestellter Stand geschält, Unterseite mit Kerbschliffkranz verziert. Oberhalb des Ranftes Kerb- und Schälschliffbordüre. In teils poliertem Schnitt ausgeführter Dekor: hügelige, baumbestandene Landschaft bei aufgehender...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>