Schnittglas

131 - Pokal und Erotica-Becher mit Monogrammen ''GH'' und ''JvD''

2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Pokal (sog. Schweriner Kelch) mit Abriss, nach unten umgeschlagenem Fußrand, Hohlbalusterschaft und glockenförmiger Kuppa mit eingestochener Luftblase im Ansatz. Becher vielfach geschält, auf Unterseite geschnittener, floraler Kranz und zentral...

132 - Wappenbecher

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung zwischen gekreuzten Palmwedeln matt- und blankgeschnittenes, bekröntes Wappen mit steigendem Löwen, rückseitig Adler und Spiralen aus Akanthusblattranken. H. 15,6 cm

133 - Deckelpokal mit Allegorie auf die Freiheit

Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im gegliederten Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf der glockenförmigen Kuppa geschnittene Darstellung eines aus einem Käfig entflogenen Vogels zwischen Zypressen....

134 - Karaffe mit Stöpsel

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Auf der tropfenförmigen Wandung mit ausgeschliffenem Abriss dicht geschnittener Dekor: Architekturlandschaften und Jagdszenen umgeben von Rokoko-Ornamenten. Kugeliger Hohlstöpsel vergleichbar verziert. H. 27 cm

136 - Pokal mit Golddekor

Nordböhmen, Steinschönau oder Meyr's Neffe, Adolf, E. 19. Jh.

Farbloses, partiell facettiertes Glas mit Dekor in radierter Goldmalerei: Rokoko-Dame an einem Denkmal mit Faun in baumbestandener Landschaft, links ein Reh, rechts ein Hund. H. 16,5 cm

137 - Deckelkrug mit Panoramaansicht des Riesengebirges

Schlesien, letztes Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 600,00 €
Graustichiges, partiell schliffverziertes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der zylindrischen Wandung geschnittene Darstellung des Höhenzugs des Riesengebirges mit Bezeichnungen, darunter Stadtansichten von ''Hirschberg'' und ''Warmbrunn'',...

138 - Deckelpokal

Moritz Wentzel, Breslau, E. 19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Scheibenfuß mit polierter Schliffrosette und geschnittener Dreiecksborte mit feinen Blattzweigen verziert. Balusterschaft, Kuppa und Deckel mit Hoch-, Kerb- und Flächenschliff verziert. auf den Bogenfeldern der Kuppa geschnittene, florale Gehän...

139 - Pokal mit Hirsch- und Bärenjagd

J. & L. Lobmeyr, Wien (zugeschr.), letztes Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 240,00 €
Oktogonaler Fuß mit Oliv- und Kerbschliffkranz, facettierter Balusterschaft, im Querschnitt oktogonale, trichterförmige Wandung mit vier Felder mit in feinem Matt- und Tiefschnitt ausgeführtem Dekor: Treiber mit Hunderudel in baumbestandener,...

140 - Jahreszeitenbecher

Nordböhmen, um 1820

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 480,00 €
Auf der zylindrischen Wandung Lanzettschliff-Bordüre. Darüber umlaufend geschnittener, partiell polierter Dekor: unter Arkaden figürliche Darstellungen der Jahreszeiten mit den jeweiligen Bezeichnungen. An einer Kante min. best. H. 11,5 cm...

141 - Ranftbecher und Henkelbecher

Böhmen, um 1830

Zuschlag: 160,00 €
Ranft mit Kugelborte verziert, darüber eine Schäl- und Lanzettschliffbordüre, unterhalb des ausladenden Lippenrandes geschnittene weibliche Allegorien auf konturierten Wolken, bez. ''Gesundheit, Glück und Freude''. Glockenförmiger Henkelbeche...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>