Scheibenfuß mit polierter Schliffrosette und geschnittener Dreiecksborte mit feinen Blattzweigen verziert. Balusterschaft, Kuppa und Deckel mit Hoch-, Kerb- und Flächenschliff verziert. auf den Bogenfeldern der Kuppa geschnittene, florale Gehänge, Beschlagwerkornamente, Blumenkörbe und eingerolltes Rankenwerk. Frontal Podest mit zwei auf einem Herz mit ''3'' sitzenden Tauben und Umschrift ''Ehrlich leben niemand hassen leben und auch leben lassen''. H. 23 cm Lit.: Walter Spiegl, Glas des Historismus, Abb. 150, ein signierter, fast identischer Deckelpokal von Moritz Wentzel.
Moritz Wentzel, Breslau, E. 19. Jh.
Zuschlag: 650,00 EUR