Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Querschnitt quadratischer, pseudofacettierter Schaft mit eingestochener Luftsäule. Auf der geweiteten Kuppa teils polierter Schnittdekor: von Lorbeer- und Palmzweigen gerahmte Kartusche mit Amor, auf einem Tablett drei Herzen tragend, darüber Inschrift ''Nimm Welches du Wilt''. H. 17,8 cm
Thüringen, Mitte 18. Jh.
Zuschlag: 350,00 EUR
98 - Becher mit Allegorie der Klugheit (Prudentia)
1.200 - 1.500 €
97 - Becher mit Porträt und Allianzwappen
550 - 700 €
124 - Pokal mit Blumen
250 - 350 €