Tropfenförmige Wandung, am Stand mit polierter Schliffrosette. Frontal in feinem, partiell geblänktem Schnitt ausgeführtes Wappen eines Wittelsbacher Herzogs umgeben von der Collane des Hubertusordens sowie dem Georgsorden, dem Hausorden der Wittelsbacher. Darüber florale Gehänge mit Quasten. Klappdeckel aus Silber(?), innen vergoldet, mit reliefierten mythologischen Szenen und Rokoko-Ornamenten, später. H. 11 cm Das Wappen zeigt fast alle Elemente des Wappens des Herzogtums Pfalz-Neuburg. Der Hubertusorden wurde als weltlicher Ritterorden 1444 von Herzog Gerhard II. von Jülich-Berg gestiftet und geriet nach Erlöschen der Linie Jülich-Kleve-Berg in Vergessenheit. Erst 1708 rief Kurfürst Johann Wilhelm II. von der Pfalz-Neuburg, Herzog von Jülich-Berg, den Orden wieder ins Leben zurück. Durch Kurfürst Karl Theodor wurde er 1744 zu einem kurpfälzischen Orden. König Maximilian I. von Bayern erhob ihn zum ersten und höchsten Orden des bayerischen Königreichs.
Riesengebirge, 2. H. 18. Jh.
105 - Becher
400 - 500 €
89 - Pokal
1.500 - 1.800 €
103 - Seltener Deckelbecher und Becher
700 - 900 €