Auf der vielfach facettierten Wandung geschnittene, teils geblänkte Szene mit eines Dame in baumbestandener Ruinenlandschaft an einem Tisch mit Dosen sitzend, daneben eine Dame Zither spielend. Rückseitig Wanderer in Architekturlandschaft und Rokaillen, Netz- und Muschelwerk. Vergoldeter Lippenrand best. H. 8 cm
Riesengebirge, um 1760
89 - Pokal
1.500 - 1.800 €
103 - Seltener Deckelbecher und Becher
700 - 900 €