Graustichiges Glas. Nach oben gezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, Unterseite verziert mit geblänkter Oliv- und Kerbschliffborte sowie geschnittenem Blattkranz. Nodus mit eingestochener Luftblase und Kuppaansatz wabenfacettiert. Umlaufend geschnittene Szene mit berittenem Jäger, Hunden und Treiber in einer hügeligen, baumbestandenen Landschaft Hirsche jagend, im Hintergrund ein gespanntes Netz. Schliffverzierter Deckel, Knaufspitze min. best. H. 28 cm
Sachsen, Glücksburger Hütte, 2. Viertel 18. Jh.
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.100,00 EUR
115 - Pokal mit Ligatur-Monogramm ''AR''
400 - 600 €