Graustichiges Glas, auf Unterseite geschnittener Waldecker Stern. Auf der zylindrischen Wandung geschnittene Blütenzweige mit polierter Mitte. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes florale Girlande in radierter Goldmalerei. H. 8 cm Lit.: Gerhard Almeling, Die Fürstliche Glashütte zu Altmünden, mit Abhandlung zu den Vergoldern der Hütte Nicolaus Fleischhauer (1752-1764) und dessen Nachfolger Henrich Wilhelm Iselhorst. S. 105ff.
Altmündener Hütte, 2. H. 18. Jh.
Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR
112 - Paar Sektflöten
400 - 500 €
126 - Schnapsglas mit bekröntem ''K''
250 - 350 €
99 - Seltener Erotica-Becher mit Goldrand
1.300 - 1.500 €