Graustichiges Glas. Polierte Bodenschliffrosette. Auf der geweiteten Wandung in teils geblänkten Schnitt ausgeführter Dekor: von Palmwedeln und Blütenzweigen gerahmte Kartusche mit Profilbildnis einer Dame in Zeittracht. Auf Rückseite von Amor und Engel mit Fackel umgebene, stilisierte Rollwerkkartusche mit Allianzwappen. Leicht krank. H. 12 cm
Hessen oder Thüringen, 2. Drittel 18. Jh.
Katalogpreis: 550 - 700 €