Leicht manganstichiges Glas mit Abriss und Mattschnittdekor. Über der leicht ausgestellten Standfläche Borte aus Grasbüscheln. Frontal bekröntes und von Palmwedeln gerahmtes Rundmedaillon, darin ein Lamm. Unterhalb des Lippenrandes ornamentale Rankenbordüre. Stand beschl. H. 12,5 cm
Mitteldeutsch, 18. Jh.
133 - Deckelpokal mit Allegorie auf die Freiheit
450 - 550 €
114 - Jagdpokal
500 - 600 €
117 - Paar Freundschaftspokale
450 - 550 €