Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss, auf Oberseite, an Balusterschaft und an Kuppaansatz hochgeschliffene Spitzblattborten. Auf der geweiteten Wandung teils geblänkter Schnittdekor: von je einem Palm- und Lorbeerzweig gerahmte, bekrönte Ligaturmonogramme von Friedrich Wilhelm I. von Preußen (sog. Soldatenkönig) und seiner Frau Sophie Dorothea (von Braunschweig-Lüneburg, die Heirat fand 1706 statt). Unterhalb des seitlich best. Lippenrandes polierte Kugelborte. H. 18,2 cm
Potsdam, 1. Drittel 18. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR
93 - Deckelpokal mit Wappen
2.000 - 2.400 €
129 - Kleiner Pokal mit Schuppenmuster
600 - 800 €