Formglas

62 - Kuttrolf

Italien, 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 300 €
Farbloses Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Kugeliger Korpus mit Röhrenhals, dieser mit eingestochenem Nabel in der Art der Gluckerflaschen, unterhalb der Mündung eingeschnürt. H. 20,2 cm

63 - Fünf Flaschen

Mittel- und Süddeutsch, 18./19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Drei Bocksbeutel aus rotbraunem Glas, ein Teil mit Henkel, ein Teil mit Reliefsiegel ''BÜRGER SPITAL WÜRZBURG''. Hellgrüne, beidseitig abgeflachte Tropfenflasche mit hochgestochenem Boden, Abriss und Fadenauflage am Ausguss. Schwere Tropfenflas...

64 - Fünf Weinflaschen

Frankreich und England, E. 18./19. Jh.

Teils tiefolivfarbenes Glas, drei Flaschen mit stark hochgestochenem Boden. Unterhalb des Ausgusses umlaufende Fadenauflage. H. 22-28 cm

65 - Weinflasche ''DRY MADEIRA''

Holland, 19. Jh.

Olivfarbenes Glas. Im Querschnitt quadratische Wandung mit abgerundeter Schulter, darauf Siegel mit Reliefschrift ''DRY MADEIRA''. Hoher, leicht gebauchter Hals. H. 18,3 cm

66 - Bocksbeutel

Süddeutsch, E. 18./19. Jh.

Katalogpreis: 320 - 400 €
Braunes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung. Am Mündungsrand aufgelegter Faden. H. 17 cm Ehemals Sammlung Kowalski.

67 - Tropfenflasche

Mecklenburg, 2. Hälfte 18. Jh.

Olivgrünes Glas mit Abriss. Tropfenförmiger, beidseitig abgeflachter Korpus mit kurzem Röhrenhals. H. 16,6 cm Lit.: Reine Formsache. Sammlung Birgit und Dieter Schaich, Abb. 355.

68 - Flasche

Norddeutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 480 - 600 €
Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit langem Röhrenhals, um diesen aufgelegter Glasfaden. H. 20 cm

69 - Kugelflasche

Nordhessen, 18. Jh.

Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Kugeliger, leicht gedrückter Korpus. An Mündungsrand aufgelegter Glasfaden. Gebrauchsspuren. H. 16,3 cm

70 - Vierkantflasche

Norddeutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 480 - 600 €
Grünes Glas. Im Querschnitt quadratischer Korpus mit abgerundeten Schultern und kurzem Hals. H. 18 cm

70 A - Fünf Korkenzieher, Champagnerheber und Fachbuch

Zuschlag: 150,00 €
Fünf Korkenzieher, Champagnerheber und Fachbuch Gelenk-Korkenzieher aus Eisen, die restlichen Korkenzieher mit Holz- bzw. Beingriff, ein Teil mit Dorn, zwei Teile mit Pinsel, allesamt England und Frankreich, 19. Jh. Dazu Fachbuch ''Korkenzieher''...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>