Formglas

52 - Paar Weinflaschen mit Siegel ''Inner Temple'' bzw. ''Middle Temple''

England, A. 19. Jh.

Tiefolivfarbenes, bräunliches Glas. Auf der zylindrischen Wandung mit abgerundeter Schulter und leicht gebauchtem Röhrenhals, Siegel mit Reliefschrift ''INNER TEMPLE'' bzw. ''MIDDLE TEMPLE'' mit dem Lamm Gottes. H. ca. 28 cm Lit.: Roger Dumbrell...

53 - Paar Weinflaschen mit Siegel

Bristol, H. Ricketts Glassworks, A. 19. Jh.

Tiefolivfarbenes Glas. Auf der zylindrischen Wandung Siegel mit Löwe und ''WW''. Auf Unterseite Reliefschrift ''H. RICKETTS & CO GLASSWORKS BRISTOL''. Ein Ausguss min. best. H. 27 cm

54 - Drei ''College''-Weinflaschen

England, E. 18. / A. 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Tiefolivfarbenes, teils bräunliches Glas mit Abriss. Auf den zylindrischen Wandungen mit abgerundeter Schulter aufgelegte Relief-Siegel mit ''Mag.Coll.C.R.'' (für Magdalen College, Common Room, Oxford), ''Lin.Coll'' (für Lincoln College, Oxford...

55 - Zylinderflasche und zwei Zwiebelflaschen

Norddeutsch und Belgien, teils für die Niederlande, 2. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 250,00 €
Olivfarbenes, teils bräunliches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb des Ausgusses umlaufende Fadenauflage. Eine Zwiebelflasche am Ausguss best. H. 19-30,5 cm

56 - Große Flasche

Norddeutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 480 - 600 €
Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit schlankem Röhrenhals, um diesen aufgelegter Glasfaden. H. 29,3 cm

57 - Weinflasche

Deutschland oder Frankreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 450 - 600 €
Sog. Schlegelflasche. Grünes, blasiges und schlieriges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Langer Röhrenhals, am Ansatz mit aufgelegtem Glasfaden. Kurze Spinne. H. 23,6 cm Lit.: D. und B. Schaich: Glas des Alltags, Abb. 610.

58 - Mineralwasser-Flasche

Belgien, 1. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 150 - 220 €
Zuschlag: 130,00 €
Sog. ''Spa-Wasserflasche''. Olivfarbenes, bräunliches Glas, zur Mündung hin opalisierend. Tropfenförmiger, leicht abgeflachter Körper, unterhalb der Abriss-Mündung umlaufend aufgelegter, gekniffener Faden. L. 24 cm Lit.: Willy Van den Bossche...

59 - Weinflasche

Österreich, Anfang 19. Jh.

Hellgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung verstärkt. H. 26,5 cm Dieser Flaschentypus wurde für Tokajer-Wein verwendet. Lit.: D. und B. Schaich: Glas des Alltags, Abb. 403.

60 - Zwei Weinflaschen

Norddeutsch, Holstein oder Mecklenburg, Mitte 18. Jh.

Wasserfunde, partiell versintert. Gelbgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Zylindrische Wandungen mit steilen Schultern und nach oben sich verjüngenden Hälsen. Unterhalb des Ausgusses je eine umlaufende Fadenauflage. H. 26-26,5 cm

61 - Flasche

Persien, 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Grünes, dickwandiges Glas mit Abriss, beidseitig abgeflacht, an Hals spiralförmige Fadenauflage. L. 24 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>