Stängelgläser

666 - Likörglas

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas mit grünem und rotem Transparentemail. Umlaufend stilisierter Krokusblattdekor. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. H. 16,1 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser - Vom Jugendstil zum Art Deco, S. 102 f.

667 - Stängelglas

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas mit violett-lila Transparentemail. Umlaufend stilisierter Blattdekor. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. H. 20,3 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser - Vom Jugendstil zum Art Deco, S. 102

668 - Seltenes Weinglas mit Nuppen

Koloman Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 280 - 350 €
Farbloses, kugeloptisch geblasenes Glas. In drei Reihen aufgeschmolzene Nuppen in Grün und Rubinrot. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 22,5 cm

669 - Seltenes Weinglas mit Nuppen

670 - Seltenes Paar Champagnerschalen

Farbloses, kugeloptisch geblasenes Glas. In drei Reihen aufgeschmolzene Nuppen in Grün und Rubinrot. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 22,5 cm Zur Form vgl.: K.W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 81, Abb. 58 & 60

671 - Seltenes Paar Champagnerschalen

Farbloses, kugeloptisch geblasenes Glas. In drei Reihen aufgeschmolzene Nuppen in Grün und Rubinrot. H. 22,5 cm Zur Form vgl.: K.W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 81, Abb. 58 & 60

672 - Fünf Champagnerschalen

Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses, verlaufend farbig unterfangenes, kugeloptisch geblasenes Glas. H. 22,5 cm Zur Form vgl.: K.W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 81, Abb. 58 & 60

673 - Kleiner Becher ''Six Figurines''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1911

Farbloses Glas, in die Form gepreßt, durch Schliff und Politur nachveredelt, hellviolett patiniert. Unterseite in Gravur bez.: R. Lalique France N. 3400. H. 10 cm Lit.: F. Marcilhac, WV 3400

674 - Champagnerkelch aus dem Oberzwieselauer Gläsersatz

Peter Behrens (Entwurf), Benedikt von Poschinger, Krystallglasfabrik, Oberzwieselau, 1898

Katalogpreis: 230 - 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas. Mittig anschwellender Stängelschaft. H. 21 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 131 - K.W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 19

675 - Likörglas

Peter Behrens (Entwurf), Benedikt von Poschinger, Krystallglasfabrik, Oberzwieselau, 1902

Farbloses Glas mit breitem Band in Poliergold. H. 9,4 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 129 & 252