Glas des Historismus

345 - Henkelkaraffe

J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880

Farbloses Glas mit feiner Bemalung in Schwarzlot: Hügelige Architekturlandschaft mit Renaissance-Paar an einem See. Henkel am unteren Ansatz besch. Drei Kugelfüße. Im ausgeschliffenen Abriss Lobmeyr-Signet in Weiß. H. 18,5 cm

346 - Pokal mit Hirschjagd

Josef Lenhardt, Steinschönau, Ende 19. Jh.

Auf der glockenförmigen Kuppa umlaufend in Schwarzlot dargestellte Hirschjagd in baumbestandener Landschaft mit Burg. H. 18 cm

347 - Fünf Jagdpokale

Josef Lenhart, Steinschönau, um 1885 und Meyr's Neffe, Adolf, für J. & L. Lobmeyr, Wien, letztes Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 250,00 €
...

348 - Satz von sechs Römern

Rheinische Glashütten-Actien-Gesellschaft Köln-Ehrenfeld, um 1896

Weißweingläser. Hellgrünes Glas. Scheibenfuß mit Abriss und umgeschlagenem Rand, Schaft mit Hohlnodus, am Ansatz eingeschnürte Kuppa mit sechs gekniffenen, vertikalen Fadenauflagen, darüber horizontal aufgelegter Faden. H. 14,5 cm Lit.:...

349 - Zwei Bleiverglasungen

Deutschland oder Schweiz, Ende 19. Jh.

Farbloses und Überfangglas mit Farblasuren und Inschriften: Darstellung des Heiligen Georg und Jäger an erlegtem Hirsch. Ein Teil best. D. 33 cm

350 - Bleiverglasung mit Trachtenmädchen

Deutsch, 19. Jh.

Schlieriges Glas mit Dekorausführung in Schwarzlot und silbergelben und bernsteinfarbenen Lasuren. H. 31 cm

352 - Drei Zierpokale

Riesengebirge, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 90,00 €
Hochgezogener Hütchenfuß am Rand mit aufgelegtem roten Faden, darin Glöckchen, eingeschnürter Schaft und trichterförmige Kuppa jeweils verziert mit roten, großen Glasperlen, H. 22 cm. Stangenpokal mit eingeschnürtem Fuß, am Ansatz der...

353 - Pokalvase

Nordböhmen, Ende 19. Jh.

Farbloses, längsoptisches, lüstriertes Glas mit Nuppenapplikationen und Goldstaffierung, auf der geweiteten Wandung in bunter Email- und Goldmalerei ausgeführter Dekor: Von Engeln getragenes Wappenschild mit schwarz-weiß-gestreifter Fahne und...

354 - Deckelpokal

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1880

Olivfarbenes Glas mit stilisiertem Blatt- und Rankendekor in Goldmalerei. Am oberen Ende des Glockenfußes gekniffene türkisfarbene Fadenauflage. Ränder und Deckelknauf goldstaffiert. Deckelrand beschl. H. 31 cm

959 - Konvolut: 8 Teile Glas

19./20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 100,00 €
Bestehend aus: 2 Fußbecher, 1 Daumenglas, 1 Opalinglas-Fisch, 1 Vase Pallme-König, 1 Stangenvase, 1 Babyflasche und 1 Vase.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>