Hochgezogener Hütchenfuß am Rand mit aufgelegtem roten Faden, darin Glöckchen, eingeschnürter Schaft und trichterförmige Kuppa jeweils verziert mit roten, großen Glasperlen, H. 22 cm. Stangenpokal mit eingeschnürtem Fuß, am Ansatz der Kuppa aufgelegte und blau kolorierte Beerennuppen, darüber aufgelegter Glasfaden, Wandung mit Kartusche in weißer und blauer Emailfarbe, darin Wasserburg mit Boot, H. 25,5 cm. Hoher Trichterpokal mit vielfach eingeschnürtem Hohlbalusterschaft und reich schnittverzierter Kuppa mit den Personifikationen von Frühling und Sommer umgeben von Rankenwerk, Lippenrand min. best., H. 26,4 cm
Riesengebirge, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 90,00 EUR