Fußschale mit eingeschnürtem Schaft und am Kuppaansatz aufgelegtem, gekniffenem Faden, darüber polychrome Brustbildnisse von Martin Luther und Justus Jonas mit lateinischer und deutscher Inschrift in Poliergold: ''Dem alten D. Jonas bringt D. Luther ein schoen Glas, Das lehrt sie alle beyde fein, das sie gebrechliche gleser sein.''. Humpen mit Dekor aus bunter Opakemailmalerei: bekröntes Monogramm ''AR'' für August den Starken, umgeben von Füllhörnern und Blattranken. Unterseite signiert ''F.H.'' in Schwarz. H. 10,5 und 16 cm Lit.: W. Spiegl: Glas des Historismus, 1980, Abb. 276, unterste Reihe, 6. Glas von links.
U.a. Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890
Zuschlag: 220,00 EUR