Farbglas des 19. Jahrhunderts

300 - Paar Balustervasen

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, 3. Viertel 19. Jh.

Farbloses, partiell rot lasiertes Glas. Achtpassiger Fuß, facettierte Wandung mit vier hochgeschliffenen Blattfeldern, auf diesen Blattaderdekor in Poliergoldmalerei. Die restliche Wandung flächenfüllend verziert mit Ranken, Spiralen und Orname...

301 - Alabasterbecher mit Schlange

Böhmen oder Bayerischer Wald, Schachtenbach, Mitte 19. Jh.

Weißes Alabasterglas mit ornamentalen Bordüren in Goldmalerei und spiralförmig aufgelegtem, türkisfarbenem Faden in Form einer Schlange. H. 13,3 cm

302 - Deckeldose mit Metallmontierung

Frankreich, um 1870

Im Querschnitt quadratischer Korpus aus farblosem Glas mit Unterfängen in Hellblau und Weiß. Dekoriert mit geometrisch angeordnetem Punktdekor in Weiß, auf Deckeloberseite florale, sehr fein ausgeführte Rosette mit Netzmuster. Vergoldete...

303 - Alabasterbecher

Annathal bei Schüttenhofen, um 1840

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Weißes, aquamarinblaues, facettiertes Alabasterglas. Unterseite mit Kerbschliffstern. Sich nach oben weitende Wandung mit Wulstring. Dekor aus bunter Email- und Poliergoldmalerei: Ranken mit Blättern und Blüten. Lippenrand abgesetzt. H. 12,4 cm

304 - Seltener Becher

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas mit fein gesprenkeltem Zwischenschichtdekor in Weiß und Blau. Reste von floraler Bordüre in Goldmalerei. Lippe gekürzt. H. 11 cm

305 - Fußbecher mit Allegorie der Hoffnung

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 240,00 €
Farbloses Glas, partiell violett lasiert. Gezänkelter Fuß, sechsfach facettierte Wandung mit frontalem hochgeschliffenem Rechteckfeld, darin in Tiefschnitt ausgeführte Darstellung: Die Allegorie der Hoffnung zwischen Palmen und Schilfrohr...

306 - Tazza

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 150,00 €
Farbloses, partiell grün überfangenes Glas. Unterseite des Scheibenfußes mit Kerbschliffrosette, hoher, facettierter Schaft an den Kanten gekerbt, im Inneren spiralförmig eingeschlossene Fäden aus grünem und weißem Glas. Ausladende Kuppa...

307 - Seltener Fußbecher

Böhmen oder Schlesien, 3. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Violettes Alabasterglas. Frontal auf der ringwulstartig gebauchten Kuppa Darstellung des polnischen Königs Johann III. Sobieski (1674 - 96) als Reiter vor der Kulisse des Wiener Stephansdoms in außerordentlich feiner, sepiagrauer Malerei auf...

308 - Becher mit Ansicht von Doberan und vergoldetem Deckel

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860

Katalogpreis: 500 - 650 €
Zuschlag: 750,00 €
...

309 - Knollenbecher

Böhmen, um 1835

Katalogpreis: 350 - 500 €
Farbloses, rubinrot unterfangenes und facettiertes Glas. Am Stand und auf Wandungsmitte Knollen. Dekor in Silber- und Goldmalerei: Ornamente und Blattwerk. Vergoldung teils berieben. H. 11,6 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>