Farbglas des 19. Jahrhunderts

274 - Zwei Fußbecher

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, sechsfach geschältes Glas mit Rokokoornamenten in gehöhter, beigefarbener Emailmalerei, die Kanten weiß und blau bemalt. 2. Fußbecher rot lasiert, teils geschält und mit floralen Ornamenten in Emailmalerei verziert, goldstaffiert,...

275 - Flakon mit Stöpsel

Zuschlag: 320,00 €
Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang und Zinnemailüberfang, dieser ornamental durchschliffen und mit Poliergold- sowie bunter Emailmalerei verziert: Blumengebinde und Ornamente. Stöpsel passend dekoriert. H. 23,7 cm

276 - Karaffe mit Stöpsel

Wilhelm Hoffmann, Prag/Karlsbad, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 850 - 1.000 €
Zuschlag: 850,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailüber- und Goldrubinunterfang, ornamental durchschliffen und in Gold- und bunter Emailmalerei verziert: Blumengebinde mit Vogeldarstellungen, Rankenwerk etc. Stöpsel passend verziert. H. 30,3 cm

280 - Ranftbecher mit der Völkerschlacht und Franz I.

Signiert "Tendler", Anf. 20. Jh.

Ranftbecher mit der Völkerschlacht und Franz I. Signiert ''Tendler'', Anf. 20. Jh. Gezänkelter Boden mit eingelassener 20-Kreuzer-Münze von 1833. Die Wandung gelb gebeizt, am Ranft partiell violett. Dekor in Matt- und Blankschnitt: Rechteckfeld...

281 - Flakon

Venedig, datiert 1878

Katalogpreis: 180 - 220 €
Blaues, opakes, teils marmoriertes Steinglas mit senkrecht eingeschlossenen Spiralfäden im Wechsel mit eingeschmolzenen Blütenzweigen und Namensinschrift in Aventurin ''J. A. C. Graaff'' und ''21/1/78 Venice''. Am Rand min. best. H. 7 cm

282 - Vase mit Porträt des Vorstands der Gewerkschaft

Polen, datiert "1973"

Katalogpreis: 150 - 300 €
Vase mit Porträt des Vorstands der Gewerkschaft Polen, datiert ''1973'' Ovoider Korpus aus farblosem Glas mit rotbraunem Überfang. Frontales Medaillon mit in feiner Farbschichtgravur ausgeführtem Brustporträt des Vorstands der Bergbaugewerksch...

284 - Vase mit islamisierendem Dekor

England, Webb & Sons (zugeschr.), Dennis Hall bei Stourbridge / Worcestershire, um 1880

Milchglas. Auf der balusterförmigen, gelb bemalten Wandung in bunter, goldkonturierter Pastosemailmalerei ausgeführte Bordüren mit islamisierenden Kartuschen und floralen Ornamenten. Auf Bodenunterseite in Schwarz bez. ''61/32''. H. 31,5 cm Es...

285 - Becher mit Golddekor

Böhmen, nach 1860

Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes, partiell silbergelb gebeiztes Glas, dekoriert mit Spiralornamenten, Gehängen, eingerolltem Rankenwerk und geometrischen Ornamenten in Gold, teils berieben. H. 12,5 cm

287 - Museale Zierhenkelvase

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860/70

Katalogpreis: 2.400 - 2.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Farbloses Glas mit reichem Golddekor. Balusterförmige Wandung mit hochgezogenem sockelartigem Stand, zwölffach facettiert. Der eingesetzte, als Blumenvase dienende Hals sechsfach geschält. Zwei flache, angeschraubte Henkel. Flächenfüllender,...

288 - Henkelbecher, Fußbecher und Flakon mit Ansichten von Baden-Baden

Böhmen, um 1860/70

Farbloses, rubinrot und rosa lasiertes Glas mit mattgeschnittenen, teils geblänkten bez. Ansichten von Baden-Baden umgeben von Roll- und Blattwerk. H. 7,2 - 20 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>