Farbglas des 19. Jahrhunderts

254 - Becher mit Ansichten von Karlsbad

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas mit verschiedenen Schliffornamenten sehr fein ausgeführt. Auf der eingezogenen Wandung drei Reihen mit je acht versetzten, teils bunt lasierten Kugelungen, darin 23 bez. Ansichten von Karlsbad und Inschrift ''Dankbarkeit I. Hager.'...

255 - Fußbecher mit Ansichten von Wiesbaden

Böhmen, um 1845

Katalogpreis: 450 - 600 €
Farbloses, dickwandiges und facettiertes Glas mit bernsteinfarbener und blauer Lasur. Walzenschlifffuß. Auf der Wandung fünf in Matt- und Blankschnitt ausgeführte und bez. Ansichten, auf einem Feld Inschrift ''Wiesbaden''. H. 13 cm

256 - Becher mit Pferd

Böhmen, um 1850

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang und Zinnemailüberfang. Die eingezogene Wandung mit Kugelungen, frontal tiefgeschnittene Darstellungen eines schreitenden Pferdes auf Grasinsel. H. 13 cm

257 - Becher mit den drei Parzen

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses, siebenfach facettiertes Glas mit passigem Stand, bernsteinfarben gebeizt. In hochgeschliffenem Rundmedaillon tief geschnittene Darstellung der drei Parzen mit dem Lebensfaden und Inschrift ''Spinnet noch lange den Faden des Lebens''....

258 - Flakon mit Stöpsel mit Ansichten von Aachen

Böhmen, um 1860/70

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, facettiertes, bernsteinfarben überfangenes Glas mit mattgeschnittenen Ansichten bez. ''La Fontaine Elise'' bzw. ''Hotel Nuellens'' umgeben von Weinranken mit Trauben bzw. Schnörkel. Schlanker, hoher Stöpsel passend verziert. H. 24,8...

259 - Zwei Flakons mit Ansichten von Landeck

Schlesien, um 1860

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 650,00 €
Farbloses, reich schliffverziertes und partiell bernsteinfarben lasiertes Glas. Auf den balusterförmigen Körpern in Mattschnitt ausgeführte und bez. Ansichten von Landeck. Stöpsel ergänzt. H. ca. 21,5 cm (ohne Stöpsel).

260 - Jagdbecher

Böhmen, um 1840 - 1850

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, geschältes, bernsteinfarben lasiertes Glas mit achtpassigem Stand, Unterseite gesteinelt. Frontales Hochschliffmedaillon mit feingeschnittener, teils polierter Darstellung eines Treibers mit sieben Jagdhunden in Waldlandschaft. Rückse...

261 - Schale mit Silberfuß

Schlesien, Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, dieser mit Vierpässen und Kugeln durchschliffen, der Rand überlappend. Feiner Dekor in Poliergold- und blauer Emailmalerei: Roll- und Akanthusblattwerk. Gepunzter Silberfuß mit reliefierten Blättern,...

262 - Fußbecher und Deckeldose mit Ansichten aus Warmbrunn und Salzbrunn

Schlesien, um 1860

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, teils goldstaffiert bzw. weißes Alabasterglas mit Ranken in Goldmalerei. Beide mit bunt gemalten, bezeichneten Ansichten. Gold berieben. H. 12 cm bzw. D. 6 cm

263 - Nachtflasche mit Stöpsel und Ansichten von Karlsbad

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, dieser ornamental durchschliffen. Auf der Wandung Dekor in Silber- und Poliergold: Drei Medaillons mit bez. Ansichten ''Sprudel in Carlsbad; Theresien Brunn; Panorama'' umgeben von Rollwerk, Blumengebinden...