Farbglas des 19. Jahrhunderts

331 - Zylinderbecher und Deckelkrug mit Schlesischen Ansichten

Schlesien, ein Glas datiert "1846"

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zylinderbecher und Deckelkrug mit Schlesischen Ansichten Schlesien, ein Glas datiert ''1846'' Farbloses Glas. Zylinderbecher mit Kerbschliffstern auf der Unterseite, im unteren Wandungsbereich gesteinelt und mit Kerbschlifffächern verziert,...

332 - Jagdpokal

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, facettiertes, bernsteinfarben lasiertes Glas. Schaft mit wabenfacettiertem Nodus. Auf der kugeligen Kuppa umlaufender, in Matt- und Tiefschnitt ausgeführter Dekor: Waldlandschaft mit fliehenden Hirschen sowie hochbelassene Ovalkartusch...

333 - Pokal mit Pferden und Reiter

Nordböhmen, Schnitt August Böhm, um 1840

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses, flächenfüllend mit Schäl- und Walzenschliff verziertes, bernsteinfarben lasiertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa hochgeschliffenes Rechteckfeld mit sehr fein und tief geschnittenem Dekor: Osmane mit Fes und Pluderhose auf...

334 - Tasse mit Untertasse

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, facettiertes Glas mit Goldrubinunterfang. Henkel und Ränder vergoldet. H. 10,4 cm

335 - Drei Zylinderkrüge mit Deckel

Bayerischer Wald, 19. Jh.

Zwei davon aus kobaltblauem Glas, der dritte Krug aus farblosem Glas mit Goldrubinunterfang. Deckel zinnmontiert. H. ca. 15 cm

336 - Milchglasvase mit Kindern

Josef Ahne, Steinschönau, um 1875

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Auf der balusterförmigen Wandung und auf eingezogenem Hals in bunten Farben fein gemalte Blütenarrangements, frontal Kinderpaar an einem Tisch. Mündung vergoldet und mit floraler Bordüre in Goldmalerei verziert. H. 40 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>