Farbloses, schliffverziertes, partiell bernsteinfarben gebeiztes Glas mit geschnittenen, bez. Ansichten von Wiesbaden auf rosa, blau bzw. violett lasiertem Fond, Rest der Wandung in radiertem Schwarzlot verziert. Fußrand best., Lippe gekürzt. H. 16 cm
Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 220,00 EUR