Eleonorengrünes, facettiertes Uranglas. Unterseite mit Kerbschliffstern, breiter Standring mit hochgeschliffenen Knollen, sich nach oben weitende Wandung mit abgesetztem, vergoldetem Lippenrand und Dekor aus feiner Poliergoldmalerei, partiell auf pastoser, weißer Emailfarbe: Bordüre aus Blattwerk, ornamentale Ranken und Gräser. Unterseite min. best. H. 13 cm
Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1845
Katalogpreis: 700 - 900 €
230 - Becher mit Pastenbildnis und Fußbecher
250 - 300 €
315 - Becher mit ''St JENNY''
600 - 800 €
318 - Deckeldose
600 - 800 €