Email-, Milch- & Zwischengoldglas

478 - Allianz-Deckelpokal mit Monogrammkartuschen ''LR'' und ''CL''

Böhmen, wohl 1740

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Manganstichiges Glas. Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffrosette. Schaft und Kuppa geschält, zwei gedrückte Kugelnoden wabenfacettiert. Zwischen den Schichten von geflügelten, schwebenden Putten getragener Wappenmantel mit...

479 - Henkelbecher

Böhmen, um 1800

Katalogpreis: 50 - 70 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung in bunter Emailmalerei und Schwarzlot ausgeführte Szene: baumbestandene Architekturlandschaft, darin Dame in Zeittracht mit Krug. Kurzer Sprung. H. 9 cm

481 - Zwei Henkelbecher

Deutschland oder Böhmen, 19. Jh. "

Zwei Henkelbecher Deutschland oder Böhmen, 19. Jh. Glockenförmiger Becher mit polychromem Blumenstrauß und Inschrift ''Zur Erinnerung'' in Gold auf blauem Fond. Zylindrischer Henkelbecher mit Sandabriss und bunter Kaltemailmalerei: Von floralen...

482 - Apothekenflasche

Deutsch, 17./18. Jh. "

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 140,00 €
Apothekenflasche Deutsch, 17./18. Jh. Auf zylindrischer Wandung mit Scheibenfuß und Abriss in Kaltmalerei ausgeführte Kartusche mit Inschrift ''THERIA CALIS CAMPHO'', rückseitig spätere Kartusche mit Inschrift ''OLCARIOP''. Dazu zweite, späte...

483 - Apothekenflasche

Um 1800 "

Zuschlag: 220,00 €
Apothekenflasche Um 1800 Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben ausgeführte, von Blattzweigen, Blüten und Krone gerahmte Kartusche mit Inschrift ''TINCT CACARILLAE''. Kurzer Röhrenhals mit ausgestelltem...

484 - Apothekenflasche

19. Jh. "

Zuschlag: 60,00 €
Apothekenflasche 19. Jh. Graustichige Rechteckflasche mit Abriss, auf einer Schmalseite polychrom gemalte Kartusche mit beriebener Inschrift ''DOP:SPAN:BITTER'', kurzer Röhrenhals mit ausladendem Rand. H. 22,5 cm

574 - Milchglasvase mit Kundgeber

Steinschönau, Josef Ahne (zugeschr.), um 1870

Auf der balusterförmigen, mattierten Wandung in feiner, bunter Malerei ausgeführter Dekor: Knabe mit Trommel und Mitteilungsblatt in Architekturlandschaft umgeben von Rokokoornamenten, rückseitig Rosenzweig. H. 35,5 cm

575 - Milchglasvase mit Blumensträußen

Nordböhmen, um 1880

Katalogpreis: 180 - 250 €
Floraldekor in feiner, leuchtender Emailmalerei. H. 39,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>