Taufkrug mit Zinndeckel Sachsen, datiert ''1840'' Auf der leicht geweiteten Wandung mit Abriss und ausgestelltem Stand polychrom gemalte Blumengebinde mit Rautenkartusche, darin Inschrift in Gold ''Nin dieses Glas mier trink daraus das Kind taufen Bier''. Breiter Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Zinndeckel mit kugeligem Knauf, graviertem Monogramm mit Datierung ''J.E.F.O. 1840'' und Stadt- und Zinngießermarken von Freiberg in Sachsen und Friedrich Traugott Günther (siehe Hintze, I.571). Stand rest. H. 25 cm
Sachsen, datiert ""1840""" "
Katalogpreis: 180 - 280 €
468 - Emailbecher
550 - 650 €
467 - Freundschaftskrug mit Zinndeckel
250 - 350 €