Email-, Milch- & Zwischengoldglas

459 - Väschen, Koppchen und Unterteller

Böhmen, um 1730

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 450,00 €
Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss. Balusterförmige Wandung mit gestauchtem Stand und umlaufend in Eisenrot, Blau und Gelb gemalten Chinoiserien zwischen floralen und geometrischen Bordüren, H. 11 cm. Koppchen mit angesetztem Standring,...

460 - Kleine Fußschale

Schweiz, Flühli, 18. Jh.

Katalogpreis: 220 - 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Milchglas mit eingeschmolzenen grünen Glaskröseln. Gewölbter Fuß mit Abriss. D. 12 cm

461 - Deckeldose

Deutschland oder Böhmen, 1. Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
In Rippenmodel geblasenes Milchglas, im Querschnitt rautenförmig, mit Dekor in partiell goldstaffierter Blaumalerei: Blüten und Blattwerk. Knauf aus zwei gedrückten Kugeln. L. 15,5 cm

462 - Becher mit spielenden Kindern

Deutschland oder Böhmen, um 1770

Milchglas mit Abriss. Auf der sich nach oben weitenden Wandung Bemalung in bunten Emailfarben: Von Schleife gerahmte Kartusche, darin spielende Kinder mit Pfeil und Bogen in baumbestandener Landschaft. Gold am Lippenrand min. berieben. H. 11,5 cm

463 - Vase aus Milchglas

Böhmen, 1. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Milchglas mit hochgestochenem Boden, Abriss und Floraldekor in polychromer Emailmalerei. Kegelförmiger Korpus mit ausladendem Rand. H. 14,5 cm

464 - Zwei Schalen und zwei Koppchen

Böhmen, 2. Drittel 18. Jh.

Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss. Auf den geweiteten Wandungen polychrom gemalte, teils goldstaffierte florale Ornamente, auf den Schalen zusätzlich Vogeldarstellungen, auf Innenseite je eine ornamentale Bordüre in Eisenrot. D. 13,5...

465 - Vier Balustervasen

Böhmen, 2. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss, Standringe angeschmolzen, auf den Wandungen Floraldekor in polychromer Emailmalerei. Drei Vasen mit applizierten, eingerollten und gekniffenen Flügelhenkeln, einer davon mit gefestigtem Sprung, zwei...

465 A - Bleiverglaste Scheibe des Johann Joachim Zurheiden, Notar in Lüdinghausen

Westfalen, E. 17. Jh. "

Zuschlag: 300,00 €
Bleiverglaste Scheibe des Johann Joachim Zurheiden, Notar in Lüdinghausen Westfalen, E. 17. Jh. Von Bleistegen gefasste Glasplatten, vier davon mit Bemalung in Schwarzlot: geflügelte Puttenköpfe, Wappen und Inschrift ''Joan Joachim Zurheiden...

466 - Taufkrug mit Zinndeckel

Sachsen, datiert ""1840""" "

Katalogpreis: 180 - 280 €
Taufkrug mit Zinndeckel Sachsen, datiert ''1840'' Auf der leicht geweiteten Wandung mit Abriss und ausgestelltem Stand polychrom gemalte Blumengebinde mit Rautenkartusche, darin Inschrift in Gold ''Nin dieses Glas mier trink daraus das Kind taufen...

467 - Freundschaftskrug mit Zinndeckel

Sachsen, Deckel mit Marke des Zinngießermeisters Carl Adolph Böhmer aus Pirna und Datierung ""1835""," "

Freundschaftskrug mit Zinndeckel Sachsen, Deckel mit Marke des Zinngießermeisters Carl Adolph Böhmer aus Pirna und Datierung ''1835'', Blaugrünstichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung mit ausgestelltem Stand in bunten Emailfarbe...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>