Schnittglas

441 - Zylinderbecher und Stabflakon mit Stöpsel und Schliffdekor

Böhmen, um 1830

Farbloses Glas. Becher mit flächenfüllendem Kerb- und Steindelschliff, oberhalb der Standkante rapportierende Spitzbögen, darüber Ringe aus Poliergold, H. 12 cm. Hoher, zylindrischer Flakon mit Steindeln und Kerbschliff, am Hals Wulstring,...

442 - Kronenflakon mit Stöpsel

Nordböhmen, wohl Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1830

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 100,00 €
Kronenartig durchbrochen gearbeiteter, schliffverzierter Flakon mit kreuzförmigem Stöpsel, der innen hohl ist und ebenfalls als Flakon benützt werden kann. Min. besch. H. 12 cm

444 - Deckelpokal

Nordböhmen oder Schlesien, um 1840 "

Deckelpokal Nordböhmen oder Schlesien, um 1840 Farbloses, flächenfüllend mit Schäl-, Kerb-, Walzen- und Steindelschliff verziertes Glas. Auf Kuppa Namensinschrift ''Dr. Assur'' gerahmt von geschnittenen, teils geblänkten floralen Arrangements...

445 - Flakon

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 35,00 €
Im Querschnitt quadratischer Korpus flächenfüllend verziert mit Steindeln und Diamantbuckeln. Mündung beschl. H. 4,5 cm

446 - Zylinderbecher mit Ansicht von Kreuzlingen

Süddeutsch, 2. Hälfte 19. Jh. "

Zuschlag: 100,00 €
Zylinderbecher mit Ansicht von Kreuzlingen Süddeutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas. Unterseite mit Kerbschliffstern, oberhalb des Standes Band aus kleinen und großen Steindeln, frontales Rechteckfeld mit mattgeschnittener, teils geblänkte...

447 - Fußbecher mit Münze

Österreich, um 1835 "

Zuschlag: 200,00 €
Fußbecher mit Münze Österreich, um 1835 Graustichiges Glas. Fußrand gekerbt, im Inneren eingelassene österreichische 20-Kreuzer-Silbermünze von 1835. Auf der zylindrischen Wandung Matt- und Blankschnittdekor: Frontale, von Gräsern gerahmte...

448 - Pokal des Geistlichen Gerardus van Someren

Datiert "21. Oktober 1874"

Katalogpreis: 300 - 450 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa Hochovalkartusche mit tief- und feingeschnittener Darstellung eines sitzenden Geistlichen, darüber namentlich bezeichnet. Darunter und auf Rückseite Jubiläums-In...

449 - Fußbecher mit Pferd

Nordböhmen, 3. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, achtfach geschältes Glas. Auf der schlanken Kuppa hochgeschliffenes Ovalmedaillon mit in teils geblänktem Tiefschnitt sehr fein ausgeführtem, aufbäumendem Pferd mit Lattenzaun in baumbestandener Landschaft. H. 18,5 cm

450 - Zylinderbecher mit Gnadenbild von Klein Schwadowitz

Böhmen, mit Jahreszahl ""1819""" "

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 150,00 €
Zylinderbecher mit Gnadenbild von Klein Schwadowitz Böhmen, mit Jahreszahl ''1819'' Graustichiges Glas mit Sandabriss. Frontal gerutschter Dekor: Darstellung des Gnadenbildes bez. ''Maria in Schwadowitz'' (tschechisch: Malé Svatonovice). H. 11,5 cm

451 - Becher mit Liebesallegorie

Frankreich, um 1820 "

Becher mit Liebesallegorie Frankreich, um 1820 Graustichiges, partiell in Model geblasenes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Oberhalb des Standes umlaufend gerippt. Frontal Schild mit Monogramm ''T'' zwischen Blütenzweigen. Auf Rückseite flammen...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>