Sachsen, 2. Hälfte 18. Jh.
Deutschland oder Böhmen, E. 18. Jh.
Deutschland oder Böhmen, 18. Jh.
Mitteldeutsch, 18. Jh.
Riesengebirge, 2. Hälfte 18. Jh.
Süddeutsch, um 1800
Mitte 19. Jh. "
Sachsen oder Thüringen, Mitte 18. Jh. "
Kaiserliche Glasfabrik St. Petersburg (zugeschr.) mit Jahreszahl ""1774""" "
Franz Anton Riedel, Isergebirge, datiert ""1803"""