Walzenkrug mit Zinndeckel Thüringen, 2. Hälfte 18. Jh. Graustichiges Glas mit ausgestelltem Stand und Abriss. Frontal von hängenden Blatt- und Blütenzweigen sowie von Schleifen gerahmtes Monogramm ''FP''. Seitlich je ein Blatt- und Blütenzweig. Ausführung in Mattschnitt. Breiter Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Auf späterem Zinndeckel ''F. Pohlmann 23.'' graviert. H. 21,5 cm
Thüringen, 2. Hälfte 18. Jh. "
425 - Becher mit dem Agnus Dei
280 - 330 €
392 - Henkelkrug mit Rotrand
220 - 280 €
390 - Henkelkrug mit Schlittenfahrt
350 - 450 €