Großer Henkelkrug mit Zinnmontierung Süddeutsch oder Österreich, 1. Hälfte 19. Jh. Standring aus Zinn. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung mit Abriss von geschnittenen floralen Bordüren teils mit Quasten und Stecknadelkopfblüten gerahmte Kartusche mit Inschrift ''Es lebe die Freundschaft des Schildes von mererren Profesionen''. Seitlich florale Ornamente. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende, am oberen Ansatz kurze Spannungsrisse. Gestufter Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf und Monogramm ''F.T.''. H. 30 cm
Süddeutsch oder Österreich, 1. Hälfte 19. Jh. "