Flasche mit Berner Bär und Flasche mit Schliffdekor Flühli, datiert ''1828'' und Böhmen, A. 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit eingezogenen Ecken mattgeschnittener Bär umgeben von stilisierten Ornamenten und Jahreszahl ''1828''. Rückseitig Blumenstrauß mit Nelken und Gräsern, seitlich Schleifenornamente. Unterhalb des Lippenrandes umlaufend aufgelegter Faden. H. 31,5 cm. Rechteckflasche mit eingezogener Schulter und polierten Schliffrosetten und Kugelungen. H. 21,7 cm.
Flühli, datiert ""1828"" und Böhmen, A. 18. Jh." "
Zuschlag: 300,00 EUR