Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss und abgeschrägten Ecken, umlaufend mit Schliff-und Schnittdekor verziert: Blumenkörbe, Löwe bzw. Lamm auf Landschaftssockel, C-Schnörkel, Bandel- und Rankenwerk. Auf den Breitseiten Aussparungen für Einsätze in Zwischengoldtechnik. Hals in fein gravierter Silbermontierung, innen vergoldet. H. 19 cm
Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.
400 - Allianzpokal mit Fortuna
700 - 900 €
434 - Becher mit Hygieia
400 - 600 €
444 - Deckelpokal
250 - 350 €