Formglas

387 - Schnapsglas eines Schneiders

Weserbergland, 2. Hälfte 18. Jh. "

Katalogpreis: 220 - 300 €
Zuschlag: 200,00 €
Schnapsglas eines Schneiders Weserbergland, 2. Hälfte 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Gestufter Fuß, Hohlschaft in Kuppa übergehend, frontal geschnittene Embleme der Schneiderzunft, rückseitig Monogramm ''GAK'' jeweils umgeben von...

426 - Krug mit Zinndeckel und Münze

Österreich, eingeschlossene Münze von 1848 "

Zuschlag: 100,00 €
Krug mit Zinndeckel und Münze Österreich, eingeschlossene Münze von 1848 Farbloses Glas mit reichem Schäl- und Kerbschliffdekor: stilisierte Blätter und Rautenfelder. Frontal eingelassene österreichische 20-Kreuzer-Silbermünze von 1848,...

480 - Vierkantflasche

Schwarzwald, datiert ""1813"""

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 400,00 €
Vierkantflasche Schwarzwald, datiert ''1813'' Hellgrünes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Wandung in bunten Emailfarben bemalt: stilisierte Tulpenblüte mit Blattwerk,...

498 - Ranftbecher mit Jägern

Friedrich Egermann, Haida, um 1840

Katalogpreis: 1.200 - 2.000 €
Farbloses Glas. Fuß mit hochgeschliffenen Knollen, Wandung sechsfach geschält. Darstellung von drei Jägern mit Gewehr bzw. erlegtem Hasen in feiner bunter Transparentemailmalerei. H. 12,5 cm

588 - Zwei Vasen

Murano, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Balusterförmiger Korpus mit Abriss und unregelmäßig verzogenen Einschmelzungen in Gelb, Grün und Blau, Achat imitierend, H. 15,8 cm. Kugelvase aus tiefviolettem Glas mit Abriss, Pulver- und Goldfolieeinschmelzungen, wohl später, H. 12 cm...

595 - Erotika-Bierglas

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 140 - 200 €
Auf der schlanken, leicht geweiteten Wandung in bunten Farben gemalter Herr in bayerischer Tracht beim Fensterln, rückseitig weiblicher Akt. Inschrift in Tschechisch. H. 20 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>