Formglas

365 - Drei Siegelflaschen

Schlesien, 19. Jh. "

Katalogpreis: 160 - 230 €
Drei Siegelflaschen Schlesien, 19. Jh. Grünes und olivfarbenes Glas. Zylindrische Wandungen, auf der steilen Schulter Reliefsiegel mit dem schlesischen Adler und Inschrift ''CARNOW'' bzw. bez. ''1'' und ''2''. Nach oben sich verjüngender Hals...

366 - Drei Mineralwasserflaschen mit Siegel

Salzbrunn, 19. Jh. "

Katalogpreis: 180 - 250 €
Drei Mineralwasserflaschen mit Siegel Salzbrunn, 19. Jh. Olivfarbenes Glas. Zylindrische Wandung, auf Schulter Siegel mit Inschrift ''SALZBRUNN'' und weiteren Angaben, darunter ein Siegel bez. ''1 Qd'' (Quart). Röhrenhals mit verstärktem Rand....

367 - Vier Siegelflaschen

Schlesien, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 300,00 €
Olivfarbenes Glas. Zylindrische Wandungen, auf steiler Schulter Siegel mit verschiedenen Reliefschriften, auf zwei Siegeln zentraler Adler. H. 30 - 36 cm

368 - Zwei Siegelflaschen

Elsaß, 19. Jh. "

Katalogpreis: 60 - 100 €
Zwei Siegelflaschen Elsaß, 19. Jh. Zylindrische Wandungen. Auf Schulter Reliefsiegel mit Inschriften ''EAU MINERALE DE SOULTZMATT'' bzw. ''LA BIEN VENUE BESANCON''. Balusterförmiger bzw. sich nach oben verjüngender Hals mit verstärktem Ausguss...

369 - Vier Flaschen mit Reliefschrift

19. Jh.

Katalogpreis: 60 - 100 €
Grünes bzw. olivfarbenes Glas mit Reliefschriften mit Bezugnahme auf Berlin, Hamburg und Hannover. H. 20 - 31 cm

370 - Bocksbeutel und Zylinderflasche mit Siegel

Würzburg und Sachsen-Anhalt, 19. Jh. "

Katalogpreis: 100 - 180 €
Zuschlag: 150,00 €
Bocksbeutel und Zylinderflasche mit Siegel Würzburg und Sachsen-Anhalt, 19. Jh. Bocksbeutel aus rotbraunem Glas mit Ringhenkel und Reliefsiegel mit Umschrift ''SCHLOSS STEINSBURG WUERZBURG'' sowie spätere Bemalung mit Klatschmohn. Flasche aus...

371 - Drei Siegelflaschen

Süntel, Pyrmont und Gerresheim, 19. Jh. "

Katalogpreis: 150 - 230 €
Zuschlag: 120,00 €
Drei Siegelflaschen Süntel, Pyrmont und Gerresheim, 19. Jh. Olivfarbenes Glas mit verstärktem Rand, auf Schulter Allianzwappen vor bekröntem Wappenmantel mit Umschrift ''PYRMONTER STAHLWASSER''. Olivfarbenes Glas mit leicht gebauchtem Hals,...

372 - Doppelflasche für Essig und Öl

Alpenländisch, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Grünes Glas mit Abriss, hochgezogener Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, darauf zwei tropfenförmige, aneinander verschmolzene Flaschen mit gebogenem Röhrenhals und spiralförmig aufgelegtem Faden. H. 22 cm

373 - Glassiegel und zwei Danziger Lachsflaschen

19. Jh. "

Katalogpreis: 100 - 180 €
Glassiegel und zwei Danziger Lachsflaschen 19. Jh. Glassiegel von einer braunen Flasche, Inschrift ''JS KEILER NCHF''. Grüne Vierkantflasche mit dem Danziger Lachssiegel und Reliefschrift ''HARTWIG KANTOROWICZ BERLIN''. Braune Rechteckflasche...

374 - Sechs Preußische Hüttensiegel

Zuschlag: 100,00 €
Sechs Preußische Hüttensiegel Grünes und olivfarbenes Glas mit Reliefschriften mit Bezugnahme auf Friedrichstal, Marienwalde, Alt-Globsow und Neu-Globsow. D. 2,5 - 4 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>