Formglas

333 - Fadenglas

Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 120 - 140 €
Zuschlag: 160,00 €
Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit eingeschlossenen Milchglasspiralen in Kuppa übergehend. H. 13 cm

334 - Kleiner Pokal und Fußschale

Mitteldeutsch, Weserbergland oder Thüringen, 18. / 19. Jh.

Farbloses Glas mit Abriss. Pokal mit pseudofacettiertem Balusterschaft und nach unten umgeschlagenem Fußrand, H. 14,5 cm. Fußschale optisch geblasen, im Querschnitt achtpassig, Scheibenfuß glatt, H. 11,5 cm

335 - Berliner-Weisse-Glas und Stangenglas mit Weißrand

Brandenburg, 2. H. 19. Jh. "

Zuschlag: 200,00 €
Berliner-Weisse-Glas und Stangenglas mit Weißrand Brandenburg, 2. H. 19. Jh. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus und sich nach unten verjüngender Kuppa, darauf Namensinschrift und Eichstrich ''0,3 L''. Das andere Glas mit schlanker, zylindrischer...

336 - Zwei Berliner Weiße-Gläser und ein Stangenglas

Brandenburg, E. 19. Jh. "

"Zwei Berliner Weiße-Gläser und ein Stangenglas Brandenburg, E. 19. Jh. Rauchfarbenes Glas mit Abriss und am Lippenrand aufgelegtem Milchglasfaden. Mit Eichzeichen 0,4 L; 15/20. sowie 0,9 L. Stangenglas am Ansatz mit Spannungsriss. H. 21,5 - 28 cm"

337 - Drei Gläser mit Weißrand

Brandenburg, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 360,00 €
U.a. Berliner-Weiße-Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus. Eines mit Eichstrich 0,3 L, eines mit 0,4 L. H. 23 - 24 cm

338 - Warzenflasche

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Kugeliger, beidseitig abgeflachter Körper mit Warzendekor und glattem Röhrenhals mit verstärktem Rand. H. 14,5 cm

339 - Schnapshund

Deutsch, 2. Hälfte 18 Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas mit Warzendekor und Abriss. Haupt und Beine glatt, Ohren, Schnauze und Füße gekniffen. Rückseitig Einfüllrohr mit verstärktem Rand. Best. L. 17,5 cm

340 - Seltener Becher

Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Graustichiges, in Model geblasenes Glas mit Abriss und optischem Tannenzapfendekor. H. 8,5 cm

341 - Scherzkrug (Vexierkrug)

Südböhmen, 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Hochgezogener, ausgestellter Stand. Kugelige Wandung mit hohem Weithals. Auf Lippenrand kronenförmige Aufschmelzung aus gekniffenen Fäden mit blauen Einschmelzungen. Vom Boden zum Lippenrand führendes Rohr. Henkel...

342 - Deckelgefäß

Süddeutsch oder Österreich, 19. Jh.

Graustichiges, in der Model geblasenes Glas mit optischem Dekor und Abriss. Deckel mit Knauf aus einem spiralförmig gewundenem Glasfaden. H. 21,7 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>