Formglas

323 - Wachtmeister mit Blaurand

Weserbergland, um 1770

Katalogpreis: 180 - 200 €
Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase in trompetenförmige Kuppa übergehend. H. 11 cm

324 - Kelchglas mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 450,00 €
Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase, in Kuppa übergehend. In Kuppaansatz Rosette aus fünf Luftperlen. H. 16,8 cm

325 - Kelchglas mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 400,00 €
Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. Im Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. H. 15,8 cm

326 - Schnapsglas mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770 "

Zuschlag: 400,00 €
Schnapsglas mit Goldrand und Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss und geschnittener Löwenmarke. Schaft mit eingestochener Luftperle in trichterförmige Kuppa übergehend, auf dieser Monogramm ''Y''. H. 11 cm

327 - Zwei Kelchgläser mit Goldrand

Lauenstein, um 1770

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 400,00 €
Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und ausgeschliffenem Abriss. Im Balusterschaft und Kuppaansatz eingestochene Luftblase. Ein Schaft best. H. 18 cm

328 - Sieben Trinkgläser

Deutsch, 18. / 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Pokal mit Hütchenfuß und Abriss, zwei Pokale mit Spirale aus Hohlfäden im Stiel, Pokal mit trompetenförmiger Kuppa und eingestochener Luftblase, Paar Stamper und Fußbecher mit tonnenförmiger Kuppa. H. 6 - 16,5 cm

329 - Paar Trinkgläser

Süddeutsch, wohl Schwarzwald, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Zylindrische, wabenoptische Wandung mit Sandabriss und Eichzeichen. H. 13 cm

330 - Zwei Trinkgläser

Süddeutsch, 19. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Unteres Drittel der Wandung in Model geblasen, ein Teil auch mit gemodeltem Stand, dieser best. H. 15 und 16 cm

331 - Zwei Trinkgläser

Grau- bzw. grünstichiges Glas mit Sandabriss. Zylindrische, wabenoptische Kuppa mit Eichstrich. H. ca. 16 cm

332 - Fadenglas

Norddeutsch, 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Milchglasfäden im Wechsel mit Fäden aus Goldrubinglas. Glockenförmige Kuppa. H. 16,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>